А как у них, за рубежом?

Существует ли понятие «школьная форма» за рубежом?

Школьная форма в других странах отличается от нашей страны: где-то она более консервативна, а где-то – очень модная и необычная. Например, в Японии школьницы щеголяют в матросках, называемых там сэйлор-фуку.

Японские мальчишки завидуют одноклассницам: ведь они сами вынуждены ходить в школу в скучных суконных темных пиджаках и брюках. В Австралии дети ходят на занятия в джинсах и футболках (кроме экономических классов – будущие финансисты носят строгий костюм). Во Франции школьная форма напоминает лабораторный халат, имеет в каждом классе свой цвет и выдается бесплатно. В Америке школьную форму носят ученики престижных частных школ для детей обеспеченных родителей. Всюду свои правила.

Современные ученики консервативной Англии по-прежнему любят школьную форму, которая является частью истории их учебного заведения. Например, в одной из старинных английских школ для мальчиков ученики с XVII века по сей день, носят форменные галстуки и жилетки и, между прочим, гордятся тем, что одежда подчеркивает их корпоративную принадлежность.

Во Франции единая школьная форма существовала в 1927-1968 годах. В Польше — до 1988 года.

В Германии нет единой школьной формы, хотя ведутся дебаты о её введении. В некоторых школах введена единая школьная одежда, не являющаяся формой, так как ученики могут участвовать в её разработке. В Японии для большинства средних и старших школ обязательной считается школьная форма. В каждой школе она своя, но на самом деле вариантов не так уж много. Обычно это белая рубашка и темные пиджак и брюки для мальчиков, и белая рубашка и темные пиджак и юбка для девочек, или же сейлор фуку — “матросский костюм”. К форме обычно даётся ещё и большая сумка или портфель. Школьники начальных классов, как правило, одеваются в обычную детскую одежду.

А вот Англия – страна консерваторов, школьная форма там всегда приближена к классическому стилю одежды, хотя в последние годы английские стилисты создают самые раскрепощенные и эпатажные коллекции.

Долгое время форму для мальчиков в Великобритании составляли: пиджак-блейзер, серая фланелевая рубашка (которая сменялась на белую летом или по праздникам), темно-серые брюки или шорты, серые гольфы, темно-синий плащ, черные ботинки, а в холода – пуловер с треугольным вырезом. Также к костюму добавлялись кепка с логотипом школы и фирменный галстук.

То есть в Англии в понятие школьной формы включали верхнюю одежду, обувь и даже носки. В Англии вообще трепетное отношение к традициям, и к школьной форме в частности, это одна из составляющих раз и навсегда установленного уклада жизни. Во всех школах есть своя школьная форма, хранящаяся в школе, выдаваемая всем ученикам бесплатно.

Витрина со школьной формой

В Англии существуют частные школы, где сохраняются традиции в отношении школьной формы. Например, Итон, расположенный недалеко от столицы Великобритании Лондон.

Итон – это высоко-привилегированная частная школа для мальчиков, где могут обучаться дети только из самых богатых семей Великобритании или принцы из королевской семьи, потому что плата за обучение очень высокая. Костюм учащегося школы Итон выглядел так: широкий белый накрахмаленный воротник, жилетка и короткая черная куртка, что было обычной одеждой во многих платных школах первой половины 20го века. В конце 60х годов форма Итонского колледжа была отменена, но сегодня эта школьная форма носится в специализированных хоровых школах для мальчиков.

Традиционно английский школьник одет в блейзер, кепку и короткие брюки-шорты, и носит обязательный кожаный ранец. В какой-то степени эта форма является отголоском прошлого, хотя образ живет в фильмах и мультфильмах. Блейзер со школьным значком на нагрудном кармане все еще носится многими учениками, но кепки, короткие брюки и ранцы сейчас больше дань старой форме. Могут быть шарфы соответствующего цвета школы.

Школьная форма учащихся Канады

В США и Канаде существует школьная форма во многих частных школах. В государственных школах единой формы нет, хотя в некоторых школах введены правила ношения одежды (dress code).

О школьной форме

Говорят звезды

Тина Канделаки, телеведущая

Одинаковая одежда не делит детей на социальные слои

Тина Канделаки

- У моей дочери в школе предписана форма, для девочек - это синяя юбка и белая блуза, есть вариант праздничной блузки с жабо. Форму мы обычно покупаем прямо в школе или в специализированном магазине.

Дисциплинирует ли такая одежда ребенка? Школьная форма - это не тюремная роба, она не может дисциплинировать. Я считаю, что одинаковая одежда хорошо влияет на неокрепшую детскую психику. Ведь кто-то себе может позволить вещи от Диора, а кто-то  - нет, поэтому пусть дети столкнутся с делением на социальные слои чуть позже. Да и от учебы ничего не отвлекает.