Нуждина Любовь Акимовна

Учитель истории с 1956 по 1991 год

Награждена орденом "Знак Почёта" 1971, медалью "За доблестный труд" 1974

Отличник народного просвещения 1976

Любовь Акимовна преподавала у нас историю и обществоведение в старших классах. С первых уроков мы были очарованы нашей учительницей. Она умела преподносить учебный материал так просто и доходчиво, что всё запоминалось и укладывалось в памяти как по полочкам. Сухие исторические факты были сформулированы кратко, ясно и понятно.

Любовь Акимовна умела найти суть каждого происходящего в истории события, учила нас находить главное и излагать изученный материал понятными и доступными словами. Уроки истории стали для нашего класса настолько интересными, что никто даже не мыслил прийти в школу с невыученным заданием по истории, никто не хотел огорчать любимую учительницу. Она научила нас кратко и ясно излагать изученный материал, составлять конспекты, и только в высшей школе нам стало понятно, какую подготовку нам дала Любовь Акимовна.

А какой историко-политический кружок был организован Любовью Акимовной вместе с заведующей читальным залом районной библиотеки Галиной Ивановной Давыдовой. Мы пришли туда неопытными учениками, сначала только слушали и пытались что-то понять, высказать свои мысли. Она учила нас разбираться в международной политике, мы участвовали в обсуждении исторических событий, учились правильно излагать свои мысли, готовили доклады о великих исторических личностях, писателях, композиторах, певцах. Как же это было интересно!

Когда мы заканчивали школу, на последнем уроке истории Любовь Акимовна попросила нас открыть тетради и записать:
"Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство. (Бруно Ясенский).

Немного дрогнувшим голосом Любовь Акимовна сказала: "Мне бы хотелось, чтобы Вы запомнили эти слова и в жизни были бы неравнодушными людьми". Вот такие слова напутствия во взрослую жизнь сказала нам наша самая любимая учительница.

Когда Любовь Акимовна была жива, при наших встречах мы всегда старались её навестить, если она могла нас принять. Сейчас её нет с нами, но память о ней жива в наших сердцах, и когда встречаются выпускники нашего класса, мы начинаем наши встречи именно со слов напутствия любимой учительницы.

Кулешова (Щеголеватых) Тамара,
выпускница 10а класса 1970 года выпуска.