Нужна ли школьная форма сейчас?

Школьницы
Последний раз рисуем мелом...

Стоит ли вводить форму или позволить духу демократии и дальше вырабатывать в детях собственный стиль? Этот вопрос все чаще порождает бурные дискуссии. Споры ведутся и о том, повысит ли форма дисциплину и успеваемость?

По данным социальных исследований большинство россиян (64%) считают, что в школах следует вводить форму одежды. Доля тех, кто придерживается противоположной точки зрения, вдвое меньше (31%). Чаще всего за введение школьной формы выступают женщины — 77%, из них 39% считают, что «безусловно, следует» ее вести.

Основные преимущества школьной формы — сглаживание социального неравенства детей (это отмечают 53% опрошенных) и ее дисциплинирующий фактор (44%). Немаловажным для родителей является и то, что школьная форма формирует чувство общности и сплоченности с классом, школой (18%). Лишь 15% опрошенных не видят никаких плюсов введения школьной формы. Причем среди молодежи 18-24 лет доля тех, кто таких преимуществ не находит, максимальна и составляет треть опрошенных (34%).

Главные недостатки школьной формы — нежелание детей ее носить (32%) и потеря индивидуальности (18%). Также респонденты указывают на фактор затратности — 15% отмечают повышение финансовых расходов на обучение ребенка, а 11% — затраты времени и сил родителей в связи с приобретением формы. Впрочем, немало и тех, кто не видит никаких недостатков во введении школьной формы (25%).

Следует отметить, что современная школьная форма, строго говоря, это не форма. Это, скорее, набор одежды для занятий в школе и аксессуаров к ней, которые могут свободно комбинироваться, оставаясь при этом школьной формой. Школьная форма приучает к определенному порядку, дисциплине, сглаживает социальное неравенство, дает возможность осознать свою принадлежность к определенному коллективу. Она должна быть стильной, красивой, не уничтожать индивидуальность. Если человек – личность, то уничтожить его индивидуальность невозможно. Пушкин, будучи лицеистом, тоже носил форму.

- Дети должны с детства приобщаться к тому, что костюм – это нечто большее, чем просто одежда. Это средство коммуникации. От того, как ты выглядишь, зависит, как с тобой будут общаться окружающие, – считает модельер Вячеслав Зайцев. Возможно, для повышения собственной самооценки школьный дресс-код может оказать огромную услугу, ведь он позволяет одеваться стильно, хотя и строго.

Комплект

В школьной форме наших дней есть и плюсы и минусы. Но все же, учитывая чрезмерную «демократичность» наших детей, форма помогает воспитывать внутреннюю дисциплину, прививает вкус. Посмотрите, в чем школьники ходят на занятия: тут и спортивные костюмы, и голые животы с пирсингом, и декольте, и «шпильки»! Самое обидное то, что старшеклассники не понимают, что школа - это учреждение, а не ночной клуб и правила хорошего тона требуют носить деловую одежду, так принято во всем мире.

В любом случае, нельзя забывать, что школа - это общественная организация, и одежда для нее должна быть пусть немного, но формальной. Поэтому не стоит потакать своему ребенку, когда он (или она) одевается в школу ярко и вызывающе. В конце концов для развлечений есть другие места: парки, клубы, кинотеатры. На уроках дети должны грызть гранит науки, а не отвлекаться, рассматривая, у кого джинсы новее и юбка короче.

Решает ли школьная форма все проблемы? Нет.

Решает ли школьная форма многие проблемы? Да.

Хорошая форма - это замечательно, но хорошее содержание - еще лучше. Залог внутренней культуры ребенка - это воспитание. Так что, дорогие родители, уделяйте своим детям побольше времени, ведь самый первый и самый главный воспитатель и друг ребенка - это его родитель.

О школьной форме

Говорят звезды

Вячеслав Зайцев, модельер

Классический английский стиль
является азбукой хорошего вкуса

В. Зайцев

- Мы прожили в Советском Союзе более 60 лет. Мы были организованы всегда, все достаточно корректны и воспитаны. В 60-е годы появилось много шестидесятников, талантливых людей, которые выросли в школьной форме. Мы не были расхлябанными, мы были организованными.

Сейчас, к сожалению, американская система, которая внедряется, пагубна для нашей ментальности, для нашей реальной русской школы. Потому что совершенно другая атмосфера среди детей.

Вот тот цинизм, с которым дети относятся к педагогам, к среде, в которой находятся, такая неорганизованность в действии связана с тем, что люди ходят в рваных джинсах, в рваной куртке. Я считаю, что такой диссонанс, настолько не соответствует нашей русской ментальности.

Это не значит, что мы должны ходить в русской одежде, но классический английский стиль, который является азбукой хорошего вкуса, с детства надо приучать детей к этому.

Я не за то, чтобы школьная форма была для всех одинакова, как раньше. Носили коричневые платья с белым фартуком целую неделю, не могли стирать. Нет, нет, вот многослойная одежда, как бы ансамбль, состоящих из 3-4-5 вещей, которые взаимозаменяемы, которые бы не меняли образа, они были бы очень целесообразны.