Наш дресс-код

Летний вариант

Следует помнить, что школьная форма - это не столько наряд, сколько повседневная одежда, в которой ребенок ходит шесть дней в неделю. Идеальный вариант - это красивая, удобная и недорогая форма, состоящая из нескольких предметов одежды для разных времен года.

Каждая школа решает этот вопрос по-разному. Одни школы удовлетворятся строгими костюмами-двойками, другие заключают контракт со швейными фабриками. При этом учителя и родители (предполагается, что дети тоже принимают участие) определяют стиль, выбирают фасон, цвет формы.

Детские психологи советуют выбирать спокойные, приглушенные цвета и не использовать прямые цвета радуги, они повышают утомляемость у детей, могут спровоцировать скрытое раздражение. Сочетание цветов типа черное-белое лучше избегать, такой резкий контраст сильно утомляет зрение и даже может вызвать головную боль. Наиболее подходящими считаются бежевый или приглушенный зеленый цвет.

Кроме того, специалисты рекомендуют для девочек не платья, а именно юбки с жакетами, сарафан и нарядные кофточки, которые можно менять каждый день. Для мальчиков классический костюм - тройка. Ткань лучше выбирать без синтетических добавок. Рекомендуется форма из хлопка и льна для осени и весны, а шерсть и кашемир для зимы.

Многие модельеры считают, что пиджак, жилет, юбки и брюки идеально подходят для создания делового стиля. Деловой стиль одежды – это своеобразный пропуск в мир серьезных деловых отношений, это лицо школы, фирмы или предприятия. Важно научиться с достоинством показывать это лицо.

Человек в деловом костюме на пляже выглядит нелепо. Но ещё более нелепо выглядит в официальном учреждении человек в пляжном наряде.

Внести дополнения в свой стиль может каждая девушка и каждый юноша, подобрав цвет и фасон брюк, юбки, блузы или рубашки. Нужно только помнить, что к оттенкам делового (классического) стиля относятся пастельные (светлые) тона для блуз и рубашек, черный и темно-серый - для мужских костюмов. Обычно юбка и жакет должны гармонировать, а лучше, если они будут составлять единый ансамбль, поэтому школьная форма для девушек состоит из жакета (или жилета), юбки, и брюк классического покроя.

Предлагаем Вам сравнительную характеристику делового (классического) и  спортивного стиля, которая поможет вам правильно подобрать одежду для любого случая.

Деловой (классический) стиль

Спортивный (свободный) стиль

В костюме мало деталей, только самое необходимое: классический воротник, прорезные карманы, четкая линия плеча и талии.

Линия талии может быть завышена или занижена. В костюме присутствуют отделочные детали: сложные карманы разной формы, асимметричный воротник или кокетка.

Длина брюк и юбки стандартная. Жакет (пиджак) средней длины – до линии бедра.

Брюки и юбки укороченные или удлиненные. Женский жакет может быть укороченным, мужской наоборот удлиненным.

Допустимые аксессуары: галстук, косынка на шее, декоративный платочек в верхнем кармане костюма.

Характер деталей навеян мотивами рабочей одежды: кнопки, заклепки, пуговицы разнообразной формы, застежки «молнии», навесные петли-застежки.

Классический костюм можно дополнить блузкой с воланами, жабо, рюшами, вышивкой. Вырез горловины классической (строгой) блузы не должен быть слишком глубоким.

Цвета деловой одежды должны быть спокойными, мягкими.

Разновидностью этого стиля можно считать стиль «сафари» навеянный мотивами одежды африканских охотников : завернутые рукава рубашки защитного цвета, несколько незастегнутых пуговиц, шорты или брюки со множеством накладных карманов с клапанами и застежками. Цвета стиля сафари: песочный, беж, высветленные коричневый или зеленый.

Украшения и детали должны быть уместными в деловой обстановке.

Вариант спортивного стиля для молодежи – джинсовый стиль. Дополнения к этому стилю – трикотажные жилеты, безрукавки, пуловеры, кожаные пояса, широкие ремни.

С деловым стилем одежды для мальчиков (юношей) не совместимы женские украшения (серьги, кольца, броши и пр.)

Независимо от выбора индивидуального характера деловой одежды общим требованием к ней является чистота и опрятность.

Конечно, каждый человек будет выбирать одежду соответственно своему возрасту, типу лица, может быть даже характеру. Следует только помнить, что деловое общение будет плодотворным только тогда, когда в вашей внешности ничто не будет раздражать собеседника. А если вы хотите произвести впечатление человека с хорошим вкусом, вам придется задуматься о том, какие украшения будут к месту.

При выборе одежды для повседневной носки нужно помнить, что она должна быть максимально удобной, свободной, комфортной и сохраняющей здоровье.  Именно из этих соображений медики не советуют длительно носить джинсовые брюки, надевать короткие брюки «капри» в холодное время года, носить рубашки и пуловеры из плотной или шерстяной ткани под пиджаки.

Что касается сменной обуви – она также необходима, прежде всего, в гигиенических целях. Не способствуют сохранению здоровья наших ног длительное хождение в утепленной обуви в помещении, в резиновой обуви, кроссовках, обуви на высоких каблуках. И помните, что за обувью, как и за одеждой, нужно ухаживать - чистить, мыть, просушивать.

Хочется пожелать нашим девушкам и юношам всегда иметь чувство меры, развивать эстетический вкус и с достоинством носить любую одежду!

О школьной форме

Говорят звезды

Вячеслав Зайцев, модельер

Я против джинсов

Я думаю...

Знаменитый модельер предсказывает, какой школьный стиль будет модным в новом сезоне:

- Я считаю, что и в будущем основным для школьной одежды должен остаться клубный стиль. Темно-синие пиджаки, клетчатые юбки, жилетки, цветные декоративные галстуки, шапочки или береты. Верхняя одежда - куртки спортивного стиля из легкой стеганой ткани. Думаю, такую форму и моя двенадцатилетняя внучка носила бы с удовольствием.

- Сейчас молодежь увлекается джинсами. Но я категорически не приемлю такой внешний вид на уроках. Джинсы - расхлябанная, неделовая одежда. Она не формирует хороший вкус, чувство стиля.